INFO MEDIA NEWS
NEWS Politica SLIDE TV

Elezioni: tutti i sindaci eletti in Abruzzo

Sono oltre 187 mila gli abruzzesi chiamati a rinnovare i consigli comunali in 62 comuni su 305, il 20% del totale. L'aggiornamento di tutti i primi cittadini eletti in Abruzzo

Sono oltre 187 mila gli abruzzesi chiamati a rinnovare i consigli comunali in 62 comuni su 305, il 20% del totale.

Le sfide più attese sono quelle di Chieti, 51 mila abitanti, unico comune capoluogo di provincia al voto in Abruzzo, e Avezzano, città di oltre 40 mila abitanti.

Elezioni bis invece a Filetto (Chieti) dopo le contestazioni di un voto e la decisione del Tar di Pescara di far ripetere le elezioni comunali tra i due candidati che si erano sfidati il 26 maggio 2019.

TUTTI I SINDACI ELETTI

PROVINCIA DELL’AQUILA

CAPPADOCIA – LORENZO LORENZIN (PRIMO ELETTO NELLA MARSICA COME NEL 2017)
CELANO – SETTIMIO SANTILLI
ACCIANO – FABIO CAMILLI
MAGLIANO DE’ MARSI – PASQUALINO DI CRISTOFANO
SAN DEMETRIO NE’ VESTINI – ANTONIO DI BARTOLOMEO
OPI – ANTONIO DI SANTO
SANTE MARIE – LORENZO BERARDINETTI
BUGNARA – GIUSEPPE LO STRACCO
ROCCA DI BOTTE – FERNANDO ANTONIO MARZOLINI
FAGNANO ALTO – FRANCESCO D’AMORE
CAPESTRANO – ANTONIO D’ALFONSO
VILLA SANTA LUCIA DEGLI ABRUZZI – ANTONIO PARIDE CIOTTI
ROCCA PIA – PASQUALE BERARDUCCI
ROCCA DI CAMBIO – GENNARINO DI STEFANO
COLLELONGO – ROSANNA SALUCCI
ROCCACASALE – ENRICO PACE
CANSANO – LUCA MALVESTUTO
PESCINA – ZAURI MIRKO
ATELETA – MARCO PASSALACQUA
ANVERSA DEGLI ABRUZZI – GIANNI DI CESARE
COLLEPIETRO – MAURO COLANGELI
FONTECCHIO – SABRINA CIANCONE
GAGLIANO ATERNO – LUCA SANTILLI
SAN BENEDETTO IN PERILLIS – LAURA D’ABRIZIO
CASTEL DI IERI – FERNANDO FABRIZIO
CASTEL DEL MONTE – MATTEO PASTORELLI
CASTELVECCHIO SUBEQUO – MARISA VALERI
VILLA SANT’ANGELO – DOMENICO NARDIS
OCRE – GIANMATTEO RIOCCI
GORIANO SICOLI – RODOLFO MARGANELLI
MOLINA ATERNO – LUIGI FASCIANI
VILLETTA BARREA – GIUSEPPINA COLANTONI
CAGNANO AMITERNO – ISIDE DI MARTINO
POGGIO PICENZE – ANTONELLO GIALLORETO
TIONE DEGLI ABRUZZI – STEFANIA MARIANI
VITTORITO – CARMINE PRESUTTI
BARISCIANO – FABRIZIO D’ALESSANDRO
CORFINIO – ROMEO CONTESTABILE
RAIANO – MARCO MOCA
NAVELLI – PAOLO FEDERICO
PIZZOLI – GIOVANNINO ANASTASIO DETTO GIANNI

PROVINCIA DI CHIETI

GUILMI – CARLO RACCIATTI (PRIMO ELETTO NELLA PROVINCIA DI CHIETI NELL’ELECTION DAY DELL’ERA COVID)
PALENA – CLAUDIO D’EMILIO
GUARDIAGRELE – DONATELLO DI PRINZIO
CHIETI – Dati in aggiornamento: Stando ai dati parziali è in vantaggio Fabrizio Di Stefano (candidato del centrodestra) con il 37,74 per cento dei voti (8.764); secondo con il 22,13 per cento (5.207 voti) lo sfidante del centrosinistra Diego Ferrara e poi il civico Bruno Di Iorio con il 20,56 per cento (4.930 voti). Paolo Di Cesare al 12,85% (3.083 voti) Luca Amicone è al 6,72% (1.612 voti).

PROVINCIA DI TERAMO

BISENTI – MARCELLO DE ANTONIIS (ELEZIONE NON VALIDA PER MANCANZA QUORUM VOTANTI)
CASTELLI – RINALDO SECA
CASTEL CASTAGNA – ROSANNA DE ANTONIIS
ISOLA DEL GRAN SASSO – ANDREA IANNI
MONTORIO AL VOMANO – FABIO ALTITONANTE

PROVINCIA DI PESCARA

CARPINETO DELLA NORA – DONATELLA ROSINI
ELICE – GIANFRANCO DE MASSIS
TORRE DE’ PASSERI – GIOVANNI MANCINI
CIVITAQUANA – SAMUELE DI PROFIO

Altre notizie che potrebbero interessarti

Vicenda Morosini, medici colpevoli di non aver utilizzato il defibrillatore

Redazione IMN

Vacanze 2018: ‘ricordi da assaporare’ anche dall’Abruzzo, i turisti scelgono Pecorino di Farindola, Mortadella di Campotosto e Ratafia

Gioia Chiostri

Avezzano: prima edizione della Festa degli Alberi

Evento organizzato dal Cai e dedicato alla natura e all’ambiente
Redazione IMN