INFO MEDIA NEWS
NEWS PRIMA PAGINA SLIDE TV Sport

Downhill: assegnati i titoli regionali Abruzzesi

Grande successo per la Attitude DH Pretoro

Downhill: assegnati i titoli regionali Abruzzesi

Entusiasmo alle stelle per l’evento Attitude DH-Pretoro Gravit Race che è stato archiviato nel miglior modo a Pretoro sotto la regia organizzativa dell’Attitude Team. La gara, andata in scena domenica scorsa e valida come prova unica di campionato regionale sotto l’egida della Federciclismo Abruzzo per la specialità downhill (discesa con sponde, salti, rocce, radici, prati aperti e sottobosco), ha riscontrato consensi da parte di molti addetti ai lavori.

La manifestazione ha dato l’occasione per riscoprire una pista di downhill sotto la spinta del sodalizio pescarese dell’Attitude Team che nel 2018 a Pretoro aveva organizzato una riuscitissima edizione della Down Town tra i vicoli del paese ai piedi della Maiella.

Con la presenza nel corso della gara e della cerimonia di premiazione di Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Fernando Ranalli (presidente del comitato provinciale FCI L’Aquila), Daniela Cavaleri e Mariangela Marcantonio (in rappresentanza della Pro Loco di Pretoro e del comitato organizzatore della Maiella’s Uttobeer Fest), a totalizzare il miglior tempo nelle due manches è stato Riccardo Rabuffo: il biker pescarese, primo di categoria élite, in forza da due anni alla formazione modenese del Team Kona Bike, ha coperto il brevissimo tragitto di 2500 metri in 2’53”99, secondo posto per l’altro abruzzese Jimmy Antonini (Pavind Bike Team – 3’00”82 – 1°juniores) e terza piazza ad appannaggio del laziale Cristian Lollobattista (Pro Bike – 3’07”02).

A totalizzare il miglior tempo nelle altre categorie sono stati il campione italiano in carica Emanuele Grimani (Pavind Bike Team – 3’07”09) tra i master 1, Jonas Badrezzamane (Pavind Bike Team – 3’08”45) tra gli allievi, Leonardo Lucchetti (Pavind Bike Team – 3’17”20) tra gli élite sport, Paolo Scimia (Bike Shock Team – 3’29”53) tra i master 3, Mirco Longo (Pavind Bike Team – 3’33”15) tra i master 2, Giacomo Cori (Attitude Team – 3’40”59) tra i master 4, Daniele Cornacchia (Pro Bike – 3’45”86) tra gli esordienti e Antonio De Laurentis (Attitude Team – 4’17”81) tra i master 7.

I CAMPIONI REGIONALI FCI ABRUZZO DOWNHILL 2019
Allievi: Jonas Badrezzamane (Pavind Bike Team)
Juniores: Jimmy Antonini (Pavind Bike Team)
Elite: Lorenzo Di Donato (Attitude Team)
Elite sport: Leonardo Luchetti (Pavind Bike Team)
Master 1: Emanuele Grimani (Pavind Bike Team)
Master 2: Mirco Longo (Pavind Bike Team)
Master 3: Paolo Scimia (Bike Shock Team)
Master 4: Giacomo Cori (Attitude Team)
Master 7: Antonio De Laurentis (Pavind Bike Team)

CLASSIFICA ASSOLUTA
1° Riccardo Rabuffo (Team Kona Bike – 1°élite) 2’53”99
2° Jimmy Antonini (Pavind Bike Team – 1°juniores) 3’00”82
3° Christian Colabattista (Pro Bike – 2°juniores) 3’07”02
4° Emanuele Grimani (Pavind Bike Team – 1°master 1) 3’07”09
5° Jonas Badrezzamane (Pavind Bike Team – 1°allievi) 3’08”45
6° Valerio Di Ghionno (Pavind Bike Team – 2°master 1) 3’10”73
7° Angelo Paris (Pavind Bike Team – 2°allievi) 3’11”60
8° Emanuele Picelli (Bikus – 3°juniores) 3’12”15
9° Antonio Loffredo (Pavind Bike Team – 3°allievi) 3’13”26
10° Leonardo Lucchetti (Pavind Bike Team – 1°élite sport) 3’17”20
11° Lorenzo Di Donato (Attitude Team – 2°élite) 3’27”20
12° Paolo Scimia (Bike Shock Team – 1°master 3) 3’29”53
13° Mirko Longo (Pavind Bike Team – 1°master 2) 3’33”15
14° Gianluca Anelli (Gargano Gravity Team – 4°juniores) 3’39”57
15° Giacomo Cori (Attitude Team – 1°master 4) 3’40”59
16° Daniele Cornacchia (Pro Bike – 1°esordienti) 3’45”86
17° Tiziano Pichelli (Bikus – 2°esordienti) 4’06”08
18° Antonio De Laurentiis (Attitude Team – 1°master 7) 4’17”81
19° Francesco Mariani (Attitude Team – 2°master 2) 5’08”86
20° Carlo Geraci (Attitude Team – 2°master 3) 7’21”04

CLASSIFICA PRIMA MANCHE
1° Riccardo Rabuffo 2’53”99
2° Jimmy Antonini 3’00”82
3° Christian Lollobattista 3’07”02
4° Emanuele Grimani 3’07”26
5° Jonas Badrezzamane 3’08”45
6° Valerio Di Ghionno 3’19”55
7° Angelo Paris 3’11”60
8° Emanuele Picelli 3’12”15
9° Antonio Loffredo 3’13”26
10° Leonardo Lucchetti 3’28”85
11° Lorenzo Di Donato 3’29”25
12° Paolo Scimia 3’29”53
13° Mirko Longo 3’33”15
14° Gianluca Anelli 3’49”85
15° Giacomo Cori 3’40”59
16° Daniele Cornacchia 3’45”86
17° Tiziano Pichelli 4’06”44
18° Antonio Dilaurentis 4’37”16
19° Francesco Mariani 5’48”05
20° Carlo Geraci 7’21”04

CLASSIFICA SECONDA MANCHE
1° Riccardo Rabuffo 2’55”76
2° Emanuele Grimani 3’07”09
3° Cristian Lollobattista 3’07”17
4° Valerio Di Ghionno 3’10”73
5° Leonardo Luchetti 3’17”20”
6° Antonio Loffredo 3’18”47
7° Angelo Paris 3’20”86
8° Lorenzo Di Donato 3’27”20
9° Jimmy Antonini 3’30”90
10° Mirko Longo 3’33”65
11° Gianluca Nelli 3’39”57
12° Daniele Cornacchia 3’46”58
13° Tiziano Pichelli 4’06”08
14° Antonio De Laurentis 4’17”81
15° Paolo Scimia 5’07”57
16° Francesco Mariani 5’08”86

Altre notizie che potrebbero interessarti

Taglio del nastro per il progetto ‘MoveTe’: con Tua Spa più mobilità sostenibile in Abruzzo

Redazione IMN

Dosi di cocaina vendute a 80 euro: arrestato un 24enne albanese

Gioia Chiostri

Il Sacro Cuore di Avezzano onora la Beata Madre Clelia

Le iniziative dell’Istituto ad un anno dalla Beatificazione di Madre Clelia Merloni
Redazione IMN